Você está aqui: Página Inicial > A Reitoria > Administração > Conselhos Superiores > MEMBROS COU

MEMBROS DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO - COU

PORTARIA Nº 227/2022 - REITORIA/UNESPAR
PRESIDENTE E MEMBROS NATOS
PresidenteSalete Machado Sirino  (Reitora)
Vice-presidenteEdmar Bonfim de Oliveira (Vice-reitor)
Pró-reitora de Ensino de  GraduaçãoMarlete dos Anjos da Silva Schaffrath
Pró-reitor de Pesquisa e Pós-graduação Carlos Alexandre Molena Fernandes
Pró-reitora de Extensão e CulturaRosimeiri Darc Cardoso  
Pró-reitor de Administração e FinançasCelso Santo Grigoli
Pró-reitor de Gestão de Pessoas e DesenvolvimentoValderlei Garcia Sanches
Pró-reitor de PlanejamentoSydnei Roberto Kempa
Diretor do Campus de ApucaranaDaniel Fernando Matheus Gomes
Diretor do Campus de Campo Mourão João Marcos Borges Avelar
Diretor do Campus Curitiba IMarco Aurélio Koentopp
Diretora do Campus Curitiba IINoemi Nascimento Ansay
Diretor do Campus ParanaguáMoacir Dalla Palma
Diretora do Campus de ParanavaíMaria Antonia Ramos Costa
Diretor do Campus de União da VitóriaAlcemar Rodrigues Martello


Representantes do Corpo Docente, por Campus:

CAMPUS DE APUCARANA
TITULAR 1Antonio Marcos Dorigão
SUPLENTEGivaldo Alves da Silva
TITULAR 2Deborah Cristina Oliveira da Costa
SUPLENTE:Lindinalva Rocha de Souza
TITULAR 3Elson Alves de Lima
SUPLENTEAdriana Salvaterra Pasquini
TITULAR 4Enrique Vetterli Nuesch
SUPLENTEFabiane de Oliveira Domingos


CAMPUS DE CAMPO MOURÃO
TITULAR 1Wagner Wanderbroock
SUPLENTERony Peterson da Rocha
TITULAR 2Vago
SUPLENTE:Vago
TITULAR 3Vago
SUPLENTEVago
TITULAR 4Vago
SUPLENTEVago


CAMPUS DE CURITIBA I
TITULAR 1Clenice Ortigara
SUPLENTEEmerli Schlögl
TITULAR 2Everaldo Skrock
SUPLENTE:Maria de Fatima Junqueira Pereira
TITULAR 3Jamil Bark
SUPLENTEPaulo Barreto do Nascimento
TITULAR 4Vago
SUPLENTEVago


CAMPUS DE CURITIBA II
TITULAR 1André Ricardo de Souza
SUPLENTECintia Ribeiro Veloso da Silva
TITULAR 2Polyanna Morgana Duarte de Oliveira Rocha
SUPLENTE:Nadia Moroz Luciani
TITULAR 3Andréa Lúcia Serio Bertoldi
SUPLENTEAndressa Dias Arndt
TITULAR 4Renata Ribeiro Tavares da Silva Noyama
SUPLENTEFrancisco de Assis Gaspar Neto


CAMPUS DE PARANAGUÁ
TITULAR 1Denise Maria Vaz Romano França
SUPLENTEFábio Tadeu Vighy Hanna
TITULAR 2Mariliza Simonete Portela
SUPLENTE:Licéia Alves Pires
TITULAR 3Roseneide Maria Batista Cirino
SUPLENTEJosiane Aparecida Gomes Figueiredo
TITULAR 4Sebastião Cavalcanti Neto
SUPLENTERoselis Natalina Mazzuchetti


CAMPUS DE PARANAVAÍ
TITULAR 1Elias Canuto Brandão
SUPLENTEWillian Augusto de Melo
TITULAR 2Sérgio Roberto Adriano Prati
SUPLENTE:Maria Fernanda do Prado Tostes
TITULAR 3Valter Soares de Camargo
SUPLENTEJosé Augusto Alves Netto
TITULAR 4Vago;
SUPLENTEVago;


CAMPUS DE UNIÃO DA VITÓRIA
TITULAR 1Armindo José Longhi
SUPLENTEDileize Valeriano da Silva
TITULAR 2Estevão Lemos Cruz
SUPLENTE:Thiago David Stadler
TITULAR 3Lutécia Hiera da Cruz
SUPLENTECamila Juraszeck Machado
TITULAR 4Jefferson Willian Gohl
SUPLENTECaio Ricardo Bona Moreira


Representantes dos Agentes Universitários, por Campus

CAMPUS DE APUCARANA
TITULARNicodemos Garcia de Oliveira
SUPLENTEDênis dos Santos


CAMPUS DE CAMPO MOURÃO
TITULARAngelo Ricardo Marcotti
SUPLENTEMarcos Rogério Senger Specalski


CAMPUS DE CURITIBA I
TITULARVago
SUPLENTEVago


CAMPUS DE CURITIBA II
TITULARBruno Noronha Machado
SUPLENTEKatia Aparecida Dantas Farinha


CAMPUS DE PARANAGUÁ
TITULARAna Paula Alves Borba
SUPLENTEMarilyn Daianny de Pádua Barros


CAMPUS DE PARANAVAÍ
TITULARJosé Geraldo da Silva
SUPLENTEMárcia Regina Geraldo


CAMPUS DE UNIÃO DA VITÓRIA
TITULAREricson Raine Prust
SUPLENTEDaniele Simone Bona


Representantes do Corpo Discente, por Campus

CAMPUS DE APUCARANA
TITULARLetícia Mayara Costa
SUPLENTEJúlio Alberto Oliveira da Costa Moreira


CAMPUS DE CAMPO MOURÃO
TITULARLucas Alexandre de Lima
SUPLENTEEmylly Karolyne Pereira


CAMPUS DE CURITIBA I
TITULARVago
SUPLENTEVago


CAMPUS DE CURITIBA II
TITULARNatália Eloísa da Silva
SUPLENTELucas Aparecido Azevedo Gomes


CAMPUS DE PARANAGUÁ
TITULARVago
SUPLENTEVago


CAMPUS DE PARANAVAÍ
TITULARPaulo Henrique Pinheiro
SUPLENTEAna Karoline da Silva do Nascimento


CAMPUS DE UNIÃO DA VITÓRIA
TITULARLuiz Ernani da Silva Filho
SUPLENTEKesley Alexandra Pereira


Representante de Academia Militar do Guatupê:

Titular:

Ten.-Cel. QOPM Waldick Alan de Almeida Garrett


Representante do Governo do Estado do Paraná:

Titular: Renê Wagner Ramos


Representantes da Sociedade

Titular 1:Vago
Titular 2:Vago